Так светильник для кухни – важный атрибут, без которого хозяйке очень трудно справиться с мытьем посуды и приготовлением пищи. Вместе с тем, любой светильник для этого особого помещения квартиры не подойдет. Выбирать его нужно внимательно.

91b2d559e9aab7321719832e667e4b5a

Рекомендации по выбору

Опытные дизайнеры интерьеров и электрики дают свои советы по выбору лучшего светильника для кухни.

  1. Мощность. Свет на кухне не должно быть слишком сильным, чтобы не вызывать чрезмерной нагрузки на глаза. Вместе с тем, он должен дать возможность хорошо все рассмотреть. Поэтому лучшим вариантом станет мощность 40-50 Вт.
  2. Для большого помещения лучше использовать несколько вариантов освещения. Кроме основной люстры, которая крепится на потолке, стоит позаботиться о надлежащем освещении зоны приготовления пищи. Сюда лучше поместить точечные светильники. Также (по желанию владелицы) с помощью светодиодного освещения можно украсить барную стойку.
  3. Для небольшой по площади кухни достаточно использовать одну люстру. В современных интернет-магазинах можно найти большой ассортимент таких, поэтому не стоит волноваться по поводу дизайна помещения.
  4. Обеденная зона (там где хозяева едят) должна освещаться несильно, поэтому для нее лучше выбрать матовые или цветные плафоны.