Этот способ приготовления мяса появился в России сравнительно недавно и стал активно набирать популярность. На самом деле, мясо на камнях жарили ещё древние викинги, затем технология получила своё возрождение в азиатских и европейских государствах, а затем пришёл и нашу страну. Для этого сейчас используются специальные камни вулканического типа, благодаря чему можно получить вкуснейшее блюдо, находку для гурмана.

мясо на камнях

Компания Grillstone предлагает своим клиентам специальные камни гриль для жарки мяса по наиболее привлекательной цене. Данный способ приготовления мяса привлечет в ресторан больше клиентов, ведь, как известно, люди любят новинки, оригинальность и необычность. Мясо, пожаренное на камнях, будет готовить не повар, а сам посетитель ресторана, которому подаются уже прогретые до нужной температуры камни и подготовленное, замаринованное мясо.

Следует отметить, что, когда мясо жарится данным способом, не используется масло, вкус у блюда получается  непревзойдённый и нежный. Таким способом можно пожарить различные виды мяса. Более подробную информацию и описание можно найти на официальном сайте компании. Камни вулканические   Grillstone – это отличный выбор, по цене и качеству!