костылиНередко в жизни случаются ситуации, когда появляется временная необходимость в костылях. Что делать в таких случаях? Покупать или брать напрокат? Согласитесь, покупка довольно затратное дело, особенно, если вам костыли нужны на пару месяцев. Тем более, что потом они будут занимать лишнее место и напоминать о недавней травме. Поэтому оптимальным выбором являются костыли напрокат.

Однако, при этом необходимо определиться, какие костыли вам нужны. Ведь бывают подлокотные и подмышечные варианты. Каждый из костылей имеет свои преимущества и недостатки. К примеру, локтевые костыли отличаются более привлекательным видом, занимают мало места, упрощают передвижение. Но подлокотные костыли не подходят всем, для них важно иметь сильный плечевой пояс, поэтому ослабленные и пожилые не смогут им пользоваться.

Подмышечные костыли позволяют легче удержать себя, обеспечивают более легкое передвижение, позволяют ненадолго отдохнуть, опираясь на подмышки. В целом, для различных травм чаще всего выбирают именно подмышечные костыли. Они изготавливаются из алюминия, а также бывают импортные модели. Мягкие валики защищают лимфоузлы от передавливаний. В любом случае, стоит посоветоваться со специалистом, прежде чем брать напрокат тот или иной вид костылей.