Каждая компания, независимо от того каким видом деятельности она занимается, должна действовать в рамках установленного закона. Зачастую коллекторские компании пытаются пренебречь законом и запугать заемщиков запрещенными способами. За такие действия заемщик вправе подать заявление в суд на коллекторскую компанию.

Signing contract

Квалифицированные и настоящие профессиональные коллекторы, такие как сотрудники организации ТОВ Таліон Плюс, решают проблему с взиманием задолженности мирным путем. В их полномочия входят следующий список действий:

  1. Сбор необходимых данных. Коллектор имеет право узнать о материальном положении должника, где он работает и сколько получает, а также адрес его фактического проживания. При этом все собранные данные неплательщика не разглашаются третьим лицам.
  2. Заемщику приходят уведомления о долговом обязательстве. Коллектор вправе рассылать сообщения, электронные письма, звонить на телефон заемщика, встречаться с ним лично. Но подобные действия осуществляются в определенном количестве и в определенные часы, которые установлены законом.
  3. Консультирование и устные убеждения. В беседе с заемщиком, коллектор должен расспросить о причинах, по которым должник не выплачивает свои задолженности, и в связи с этим посоветовать доступные способы по погашению долга.